Pular para o conteúdo principal

Postagens

Mostrando postagens de 2014

Semana do Escoteiro 2014

O Grupo Escoteiro Jacoritaba participou ativamente da semana do escoteiro de 2014, com as atividades, missa, fogo de conselho, jantar com vizinhos, doação de agasalhos, cinema, reportagem em jornal e rádio, sessão na câmara, decoração na sede, com o tema "orgulho de ser escoteiro", mais uma vez divulgamos o movimento escoteiro pela nossa cidade.







IV OLIGINCA

Dia 1 de março de 2014 o Grupo Escoteiro Jacoritaba completou 45 anos de fundação, com uma atividade para os membros do grupo e seus familiares, a IV OLIGINCA, foram várias atividades, gravações na rádio Jaraguá, café comemorativo com escoteiros dos anos de 1970, foi uma tarde de muita alegria para todos.


Rio Negrinho sediou Indaba Distrital

Aconteceu, no último sábado, dia 08, nas dependências da JCI, a Indaba Distrital do Distrito Escoteiro Norte. Na ocasião, estiveram presentes representantes dos seguintes grupos escoteiros: Arnaldo de Almeida Oliveira (Rio Negrinho), Jacoritaba (Jaraguá do Sul), Desbravador (São Bento do Sul) e Campestre (Campo Alegre). A atividade serviu  para serem tratados assuntos relativos ao distrito escoteiro e foi conduzida pelo escotista Ângelo Dário Murara ( G. E. Desbravador), atual coordenador distrital. Estiveram presentes membros da diretoria regional dos Escoteiros de Santa Catarina, para palestras e troca de idéias, sendo os mesmos: Vanessa Randig (diretora de métodos educativos), Luiz Cesar Horn (gerente de métodos educativos do Escritório Nacional da UEB, localizado em Curitiba), Leonardo Woiciek Neto (Assistente regional do ramo sênior), Janice Coutinho (coordenadora de programas educativos) e Roberto Murilo Coutinho (gerente do escritório regional). Roberto Coutinho aproveitou a oc…

Jacoritaba recebe o Prêmio Aurélio Azevedo Marques 2013

Grupo escoteiro Jacoritaba, de Jaraguá do Sul, recebeu premio a nível nacional, único grupo em SC.

PREMIO AURELIO AZEVEDO MARQUES 2013

PREMIADOS

CATEGORIA - B

005/DF - ROBERTO SIMONSEN
053/RJ - VIGILANTE DA ACACIA
068/MG - RUI BARBOSA
179RS - BADEN-POWELL

CATEGORIA - C
092/RJ - CAIO VIANNA MARTINS


TROFÉU DESTAQUE

CATEGORIA - A
OURO – 25/PA G.E. GAVIÕES
PRATA – 272/SP G.E. ARUANÃ

CATEGORIA – B
OURO - 025/RS - LEVINO JUNGES
PRATA - 365/SP - PORTAL DAS ÁGUAS
BRONZE - 022/PA - GILWELL-PARK

CATEGORIA – C
OURO - 020/PR - SANTOS DUMONT
PRATA - 026/SP – CARAMURU
BRONZE - 015/SC - JACORITABA